Уход за доберманомДоберман не нуждается в особом уходе, но если щенком он попал под дождь, его нужно растереть полотенцем. В том месте, где у собаки ошейник, может появляться перхоть. Чтобы избавить его от перхоти нужно купать собаку высококачественным шампунем или добавить в рацион питания ложку растительного масла.
2 раза за неделю проверяйте ушки, удаляйте грязь и жир в ушах с помощью сухой бумажной тканью (можно шерстяной), смоченной очистителем на основе масла. Подойдут ушные капли, которые борются с инфекциями и клещами. Ушные капли применяются только по назначению ветеринара.
Глаза добермана глубоко посажены, в уголках глаз скапливаются выделения. Их удаляют мягкой тканью, осторожно, используя отдельный кусочек ткани для каждого глаза. Если глазки распухли, покраснели, болят и чешутся, обратитесь к ветеринару.
Каждую неделю подстригайте когти с помощью подходящих ножничек или пилочки.
К когтям подходит вена, поэтому если быть предельно осторожным, можно вызвать кровотечение. Начинайте стричь кончики, но если вена всё-таки задета, остановите кровотечение, наложив перманганат к порезу.
Следите за подушечками лап! Если обнаружили трещины, порезы, колючки или волдыри, не оставляйте это без внимания! Подушечки могут воспалиться, так что лучше обратиться к ветеринару.
Забота о наших четвероногих друзьях, бесспорно, важное и благородное дело. Наша клиника, представленная на www.drug-miass.ru, призвана оказать вам помощь в этом процессе. Мы оказываем весь комплекс ветеринарных услуг, особо отметим лабораторную диагностику, ЭКГ диагностику, УЗИ диагностику, все анализы.

Читайте также:  Собачий этикет - учимся вместе