Учим попугая разговариватьПрежде чем научить своего попугая разговаривать, вам необходимо подружиться с ним. Не все виды птиц могут разговаривать, и даже те, которые способны этому научиться, иногда не хотят использовать свой дар. Некоторые птицы любят говорить с людьми, а некоторых просто невозможно заставить разговаривать. Поэтому не стоит ожидать от вашего питомца большего, чем он способен.
Начинать обучение попугаев говорению следует с коротких слов, например таких, как «привет», «до свидания», «конечная конечная», или же собственное имя вашего попугая. Проговаривайте эти простые слова с энтузиазмом, так как птицы лучше воспринимают эмоциональную речь. Убедитесь, что когда вы говорите с ваши попугаем, вы делаете это в радостном, позитивном тоне. Следите за тем, чтобы птица смогла повторить слова, которые вы выбрали. Если вы обратите внимание, то вы можете увидеть, что некоторые слова попугай повторяет лучше, чем другие. Старайтесь повторять эти слова чаще всего. Научить попугая говорить можно только через многократное повторение.
Лучше всего подаются обучению маленькие птенцы до 6 месяцев. Если вы купите совсем крошечного птенца и будете кормить его из пипетки, то он будет считать вас своим сородичем. И тогда, он постарается во всем подражать вам. Желательно приобретать только одного птенца, так как двоих птенцов научить говорить будет невозможно. Вы должны стать для своей птички самым лучшим другом, чтобы она всецело доверяла вам. Первые результаты можно будет увидеть уже через несколько недель или через два месяца.
Самым лучшим временем для обучения будут утренние часы, так как именно тогда птички больше всего любят щебетать и петь. Необходимо уделять этому хотя бы несколько минут в день. Иначе наверстать упущенное одним махом потом не удастся. Разговаривайте со своим питомцем до того, как вы дадите ему поесть, так как после еды, птицы будут несколько ленивы.
Самыми разговорчивыми птицами считаются попугаи-жако, которые могут выучить несколько сотен слов. Волнистые попугаи смогут запомнить и воспроизвести несколько десятков слов. Неразлучники и кореллы способны выучить максимум десяток слов.

Читайте также:  Ученые занялись «попугайскими танцами»