Уэльский горный пониХолмистый ландшафт Уэльса — родина четырёх пород лошадей: двух пород пони, которые в племенной книге Общества уэльских пони и кобов относятся к разделам (секциям) А и В, и двух пород кобов — соответственно разделы С и D.
Основа коневодства Уэльса — уэльский горный пони секции А, который многие столетия живёт в суровых условиях своей родины и многими считается самым красивым пони на земле. Точное происхождение породы не установлено, но эта порода известна как минимум со времён римского владычества, когда римляне скрещивали лошадей восточного происхождения с местным поголовьем. Позднее, особенно в XVIII в., ограниченно приливалась кровь чистокровных верховых, арабских и берберийских лошадей.
Современный уэльский горный пони — смелый и энергичный, но в то же время добрый, это превосходный верховой пони для ребёнка. Он также показывает выдающиеся результаты в драйвинге, популярность которого неуклонно возрастает. Эти пони отличаются выдающейся крепостью конституции, они способны переносить суровые погодные условия и выживать на скудном рационе. Их использовали для улучшения других пород пони, включая нью-форестскую, а также для выведения британского верхового пони. Уэльский горный пони популярен во многих странах за пределами родного Уэльса. Их экспортируют в Европу, США, Новую Зеландию и Австралию.
ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
Высота Не более 12 ладоней (122 см).
Масть Преимущественно серая, допустимы все одноцветные масти.
Экстерьер Небольшая красиво очерченная голова с узкой лицевой частью, смелые глаза, небольшие острые уши и крупные широкие ноздри; длинная, хорошо приставленная шея; длинная косая лопатка; сильная спина, большая глубина подпруги, выпуклые рёбра и сильная поясница; длинный отличный круп с высоко приставленным хвостом; хорошие сильные ноги с длинными сильными предплечьями, хорошо развитыми запястными суставами, большими, плоскими скакательными суставами и хорошими копытами с плотным прочным рогом.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Уэльский пони (раздел В) крупнее, чем горный пони, хотя он обладает всеми характеристиками пони. Для получения породного верхового пони высотой в холке не более 13,2 ладони кобыл горных пони скрещивали с арабскими, некрупными чистокровными верховыми лошадьми и уэльскими кобами. Уэльского пони раньше использовали для выпаса скота и для охоты, сейчас они очень востребованы как верховые пони для детей.

Читайте также:  Порода-Американская верховая лошадь