Хищные экзотические рыбки для аквариумаНа вопрос: «Какие рыбки считаются аквариумными?», все без проблем ответят: «Те, которые живут в аквариуме». Но практически все виды рыб могут какое-то время прожить в аквариуме, даже сомы и карпы в продуктовом магазине. Вот и получается, что к аквариумным рыбам можно причислить только те виды, которые могут всю жизнь беспроблемно обитать в аквариуме, проходя все стадии своего развития.
Долгое время аквариумными считались немногие виды — некрупные, не требующие воды высокого качества, насыщенной кислородом. Это — живородящие, некоторые харациновые и лабиринтовые рыбки, а также щучки и некоторые сомики.
Но благодаря техническому прогрессу, были изобретены всевозможные фильтры для воды, помпы, лампы, способствующие поддержанию соответствующего качества воды в аквариумах. С помощью скоростных авиалайнеров в отечественных аквариумах могут обитать поистине экзотические создания. К примеру:
полиптерус — африканская рыба, которая способна достигать внушительных размеров (до 40 см), правда, только на воле;
американский лепидосирен — обладает змеиной пластикой, в природной среде может достигать 1,5 метров, а в наши аквариумы попадает всего 15-сантиметровой крошкой, хорошо уживается с полиптерусом;
протоптерус — хищник, не терпящий соседства с себе подобными созданиями; он очень привередлив к гидрохимическим характеристикам аквариумной воды;
акулий сом (среднеазиат) — не имеет отношения к акулам, но внешне очень на них похож. В аквариуме достигает 50 см, в природных условиях — более 1,5 метров. Этот хищник интересен тем, что имеет вполне миролюбивый характер,до тех пор, пока сыт, потом же он начинается «примеряется» ко всему движущемуся, которое может уместить в его рот. Известны случаи, когда этот сом съедал рыб практически равного себе размера.
Если вы, например, по роду своей профессии много времени уделяете животным, то понимаете насколько важно вовремя оказанное лечение животных, обращайтесь в ветеринарные клиники «Ветсеть». Медицинский персонал этих клиник круглосуточно оказывает разнообразную помощь животным.

Читайте также:  Рекомендации по выбору рыбок для аквариума