Ценные советы по уходу за кошкойЕсли вы планируете завести котенка или недавно завели его, то вам нужно знать массу самых разных вещей: как за ним ухаживать, чем его кормить, как лечить, если он заболеет. И вот здесь очень пригодятся некоторые советы.
После того как вы принесли котенка домой, первые 10 дней, стоит ограничить его пребывание в одной комнате, причем в той, в которой вы чаще всего бываете — в гостиной, зале. В этой комнате нужно поставить котенку туалет, миски с едой и водой. Для того чтобы котенок к вам быстрее привык, с ним нужно почаще общаться и играть, но ни в коем случае ни руками и ногами! Когда ваш маленький домашний любимец освоится в одной комнате, нужно постепенно расширять его владения и показывать другие комнаты, тогда через некоторое время он будет чувствовать себя в вашей квартире уверенно. Если вы хотите, чтобы котенок ваш был воспитанным и не доставлял вам хлопот, нужно воспитывать его с самого раннего возраста. В этом плане очень важно как можно раньше отучить его грызть электрические провода — пока он маленький, перекусить их он не сможет, но вот когда он вырастет (а котята растут очень быстро), перекусить провод не составить для него никакого труда, что приведет к самым негативным последствиям.
Теперь одно важнейшее направление — питание котенка, к этому нужно отнестись очень серьезно. Так, ни в коем случае нельзя давать котенку кильку, молоко и колбасу (причем, если это ему дать, съест он все с удовольствием, но вот последствия будут ужасными). В небольших количествах можно давать котенку мясо курицы и рис, сваренный на мясном отваре. А вообще, лучше давать котятам сухой корм, но только в небольших количествах и несколько раз в день. В миске котенка обязательно должна быть свежая вода — котята пьют много. Необходимо также регулярно давать ему витамины в нужных количестве.
Популярные у заводчиков домашних животных кролики декоративные живут до 12 лет. Различают длинношерстную и короткошерстную породу этих зверьков. Если вы решите купить такого кролика домой, обязательно проверьте наличие у него необходимых прививок. Не покупайте кроликов до 2 месяцев.

Читайте также:  Весенняя линька у вашего кота