Чихуахуа - маленькие, да удаленькиеВы хотите завести маленькую собачку, но не знаете, какую выбрать? Обратите внимание на чихуахуа. Точно не пожалеете! Кроме того, что данная порода считается самой миниатюрной, она, к тому же, обладает невероятно мягким и покладистым характером. Если такая собака попадает в большую дружную семью, то, как правило, в качестве хозяина выбирает только одного человека, поддерживая с остальными домочадцами ровные дипломатичные отношения.

Удивительно, но когда чихуахуа попадает в дом, где уже есть несколько питомцев, со временем она начинает завоевывать лидерские позиции. Не пройдет и месяца, как маленькое чудо будет спать на ваших тапочках и никого не подпускать к вашей спальне.
Собаки данной породы совсем неприхотливы в уходе и отличаются достаточно хорошим иммунитетом. Кроме того, от неё нет специфического запаха, а выводить на улицу чихуахуа совсем не обязательно. Достаточно потратить некоторое время, чтобы приучить питомца к туалету. Для этих целей собаководы рекомендуют использовать специальные диски фишера, представляющие собой приспособления для наказания миниатюрных собак. Так, если щенок «сходил в неположенном месте», просто звякните несколько раз этими дисками. Воспитательный эффект заключается в том, что собачке будет слышаться вой недовольного её поведением вожака стаи. Впрочем, если вы оставите питомца без внимания на пару часов, эффект будет тот же. Сознательность победит.
Часто этих собак сравнивают с бесстрашными воинами. Несмотря на «компактный габитус», чихуахуа точно знает, как постоять за себя, да и за своего любимого хозяина тоже. Стоит ли говорить, что более надежного друга, чем кроха чихуахуа, вам просто не найти!

Читайте также:  Блоггерское движение в защиту животных