Гибриды диких кошекУвидеть тигра с львиной гривой или льва в леопардовых пятнах – довольно интересно и необычно. Привести к появлению такой диковинки может гибридизация – скрещивание двух животных разных видов. Официально зарегистрировано появление гибридов хищных кошачьих в XIX веке в условиях зоопарках. Скрещивание двух разных животных было проведено специально, для привлечения посетителей в зоопарк. Подобные гибридные представители рода кошачьих все еще появляются в зоопарках Китая. Чаще всего в качестве родителей гибрида выступают лев и тигр (амурский или бенгальский).
Гибриды диких кошекЛигр — это смесь льва и тигрицы. Рожденные самки способны к деторождению, в то время как самцы практически всегда стерильны. Эти животные- настоящие великаны. Они растут на протяжении всей своей жизни и к ее концу могут достигать до 3 метров в длину от кончика носа до того самого места, откуда растет хвост. Причина гигантизма — ДНК родителей. Как у льва, так и у тигрицы присутствует ген, отвечающий за рост. У самца-тигра и львицы этого гена нет. В Новосибирском зоопарке в России содержится лигрица.
Гибриды диких кошекТигролев или тайгон — смесь тигра и львицы. Они могут иметь пятна от матери и полоски от отца. Грива тайгонов короче львиной, а общая масса тела около 150 кг, что намного меньше веса льва и тигра. Самцы тайгонов стерильны, а самки могут спариваться и давать потомство.
Гибриды диких кошекЛеопон — гибрид леопарда с львицей. Голова леопона покрыта 20-сантиметровой гривой, а тело покрыто леопардовыми пятнами чаще коричневого цвета. Леопоны больше леопардов, но меньше львов. Хвост леопона с кисточкой, как у льва. Первое зарегистрированное появление леопона произошло в Колхапуре, Индия в 1910 году.
Гибриды диких кошекЯгопард — Ягопард является гибридом самки леопарда и самца-ягуара. Возможно появление таких гибридов, но сообщения об этом крайне редки.
В следующих статьях на zverki.org мы расскажем о гибридах копытных, куньих и дельфинах-гибридах.

Читайте также:  Искусcтвенные ласты - протезы для черепахи