Готовим грызуна к переездуПереезд с грызуном — дело несложное, если правильно к нему подойти. Для того чтобы перевезти кролика, хомяка, дегу и прочих мелких домашних животных на небольшие расстояния в общественном транспорте, вам необходимо поместить питомца в переноску, постелив на дно впитывающую пеленку, детский подгузник или несколько слоев салфеток. Но как же создать приятную для животного атмосферу и избавить его от лишних беспокойств?

Чтобы любимец не скучал в дороге, можно насыпать в переноску любимого сухого корма, который надолго увлечет животное. Также стоит поместить в переноску тряпочку или салфетку «пахнущую домом». Новые игрушки для грызения тоже отвлекут питомца от волнений.
Что же касается переезда на электричке или в поезде, следует заранее взять справку о здоровье животного в ветеринарной клинике. Убедитесь, что питомец записан в билете как «домашнее животное» — это поможет избежать проблем, ведь дикие и экзотические звери требуют дополнительных справок. Если переезд займет до 10 часов, животное желательно не кормить, ведь менять подстилку в переноске во время поездки крайне обременительно и опасно. Ваш питомец просто может испугаться и сбежать.
Помните, что длительный переезд – это большой стресс для маленького хрупкого зверька, поэтому уезжая на отдых или на дачу желательно оставлять питомца в специальной гостинице для животных или у ваших друзей.

Читайте также:  Улитки-ахатины в спячке