Забота о шерсти ангорского кроликаСуществует множество пород декоративных кроликов, которые могут похвастаться густой и красивой шерстью. К примеру, такими являются ангорские кролики. Длинна шерсти такого грызуна может достигать около 20 сантиметров. И самостоятельно вашему питомцу с такой красотищей уж никак не справиться! Так как же правильно заботиться о шерсти ангорского кролика? Точно так же, как и о шерсти персидской кошки.

Если кролика не расчесывать ежедневно, будет создаваться впечатление, будто он не линяет и чувствует себя при этом неплохо. На самом же деле все волоски, что выпадут, будут оставаться в шерсти и образовывать колтуны. А это в свою очередь грозит питомцу кожными заболеваниями! К тому же, облизывая себя кролик может заглотить слишком много шерсти и у него произойдет закупорка желудка. В итоге животное может лишиться жизни… При расчесывании нужно пользоваться щеткой для котов средней жесткости с пластиковыми шариками на щетине.
Чем хороша шерсть ангорского кролика, так это тем, что ее можно стричь. При этом лучше оставлять волоски не меньше 2-3 сантиметров. При температуре в доме 25 градусов стрижка для питомца обязательна. Можно носить питомца в салон красоты для животных, чтобы грумер занялся его прической и, к примеру, превратил питомца в пуделя или льва. На мордочке кролика излишний шерстяной покров можно обрезать самостоятельно.
Мыть грызуна необходимо специальными шампунями для животных по мере загрязнения.

Читайте также:  Обои: котята на прогулке