Где гуляет Котофей Иванович?Вы конечно слышали, что кошки гуляют «сами по себе». Но где же они любят бывать? Этим всерьез занялись зоологи из штата Иллионойса США.

42 домашним и бродячим кошкам они надели электронные ошейники и два года отслеживали их путешествия по городкам и окрестностях. Причем, датчики ошейника позволяли фиксировать, ходит кошка в данный момент, бежит или просто лежит. Конечно, у бездомных котов «личная» территория оказалась намного больше. Один такой беспризорник охотился на огромном участке — почти 550 га! Рекордсмен сумел выжить там, где хозяйничают лисицы и койоты.
Большинство животных из обеих групп старались держаться поближе к жилью человека, особенно зимой. Правда, бездомные кошки зимой и летом много времени проводили и на загородных лугах. Особенно важными оказались данные о том, что участки домашних и одичавших четвероногих заметно перекрываются, и кошки обоих групп часто встречаются, дерутся, гоняются друг за другом. Это необходимо учитывать врачам – эпидемиологам, ветеринарам. Ведь так могут передаваться паразиты, инфекционные болезни, в том числе и опасные для человека. Поэтому по итогам исследования полезно было бы сделать буклеты для просвещения населения.
Такие путешествующие кошки могут быть опасны для дикой природы, например, разорением птичьих гнезд. У домашних кошек владения оказались скромнее (не более 2 га), но их хозяева были удивлены и этим. Большинство было уверено, что пушистый квартирант далеко со двора не уходит. Понятно, котов-бродяг вдаль манит элементарный поиск пропитания. По той же причине домашние кошки, в основном лежат, и лишь 3% времени бегают или играют. У бродячих же кошек этот показатель впятеро выше.

Читайте также:  Как сохранить мебель от когтей