Если собака пострадала от морозаКогда наступают морозы, важно позаботиться не только о себе, но и о своем питомце. Ошибочно думать, что только потому, что у вашей собаки есть шуба, холодная погода совсем на нее не повлияет. И у собак бывают обморожения и переохлаждения. Существует две проблемы: гипотермия — снижение температуры тела ниже 35 градусов, и обморожение — когда определенные участки тела (уши, хвост, живот, лапы) немеют, что может привести к повреждению тканей.
Признаками гипотермии являются:
· Жесткость в мышцах
· Дрожь
· Низкая частота сердечных сокращений
· Расширение зрачков
· Отсутствие координации
· Потеря энергии
· Кома
Первым сигналом при гипотермии является дрожь по всему телу и вялость. В тяжелых случаях собака перестанет реагировать на своего хозяина.
Что делать.
Первый шаг, конечно, -добиться нормализации температуры тела. Маленькую или нетяжелую собаку надо взять на руки и как можно скорее отнести в теплое помещение. Если собака большая, максимально сократить путь домой. Дома поместить собаку в наиболее теплое помещение и накрыть одеялом. Главное, чтобы прекратилась дрожь. Если собака остается вялой, потребуется грелка или фен с горячим воздухом. Если реакции по-прежнему заторможенные, нужно будет срочно обратиться к ветеринару.
Симптом обморожения:
· Бледная очень холодная кожа белого или синего цвета
Внимательно осмотрите кожу под шерстью, так как можно не заметить вовремя очаги обморожения . Лечение такое же, как и при гипотермии, только ни в коем случае не трите поврежденную область, так как можно причинить больше вреда, чем пользы. Когда начнет восстанавливаться кровообращение, кожа покраснеет и опухнет, как при ожоге. Появится боль. Тогда надо дать собаке болеутоляющее в зависимости от веса: маленьким — четверть таблетки, средним — половину, большим — целую таблетку. И сразу обратиться к врачу. Ветеринар назначит определенные антибиотики, оценив серьезность проблемы. Лечение обморожения займет несколько дней, в тяжелых случаях необходимо будет удалить поврежденные ткани оперативным путем.
Лучше всего не допускать долгого пребывания собаки на улице в холодную погоду. И обеспечить полноценное и сбалансированное питание. Кормить нужно чуть больше, чем в теплое время, так как часть пищи будет идти на поддержание температуры тела. Следите, чтобы шерсть собаки не намокала на улице, а очень короткошерстных собак одевайте в специальные собачьи комбинезоны.

Читайте также:  Обучение собаки команде «Фу!»