Кормление кошкиЗабирая котенка из питомника или у прежних хозяев, обязательно выясните, как он питался у них и, по крайней мере, первое время продолжайте кормить аналогичным образом — будь это профессиональный корм или натуральное питание.
Относительно вопроса правильного кормления кошек до сих пор идут споры даже у специалистов, так что абсолютных рекомендаций здесь не существует, и вам придется самостоятельно сделать выбор.
Впрочем, есть один безусловный запрет: котенка нельзя кормить со своего стола, «человеческая» еда ему однозначно противопоказана. Организм кошек устроен иначе, чем наш, и система питания у них от природы совсем иная. Многие не видят ничего плохого в том, чтобы регулярно давать своему питомцу «лакомство» — кусок колбасы или копченого мяса. Такая еда далеко не полезна даже для нас, привычных ко всякого рода химическим ухищрениям колбасной промышленности, но для кошачьего желудка и печени это — медленно действующий яд, разрушающий здоровье.
Если вы остановитесь на готовых промышленных кормах, то вам следует знать, что они могут значительно различаться по качеству. Те относительно дешевые и всем известные марки, что продаются в каждом супермаркете далеки от совершенства. Если вы хотите действительно обеспечить своему котенку полноценный рацион, вам придется отправиться в зоомагазин и обратить внимание на более дорогие корма, состоящие из натуральных ингредиентов.
Если вы хотите кормить котенка натуральной едой, начинайте с полужидких продуктов, постепенно вводя в рацион более твердые. Подойдут протертые творог, мясо и овощи, нежирный кефир. Поскольку вам будет сложно рассчитать и еще труднее соблюсти сбалансированный рацион для котенка, приобретите специальные витамины, которые обеспечат малыша всеми необходимыми для роста и развития веществами.
Что касается режима кормления — кормить маленького котенка необходимо небольшими порциями, до шести раз в день. Постепенно число кормлений можно уменьшать. Взрослой кошке достаточно предлагать корм дважды в день.
Рекомендуем почитать статью «Кошачий туалет«

Читайте также:  С кем оставить кошку на время отпуска?