Миттельшнауцер - уход за питомцемМиттельшнауцер — служебная средняя порода. Ее относят к группе собак, имеющих высоту до 50 см. Характерной чертой можно назвать окрас, имеющий цвет перца с солью. Цвет собаки, однако, может быть чёрным. Ранее миттельшнауцеров называли «жесткошёрстными пинчерами». По предположению, у него древнее происхождение. Принято считать, что миттельшнауцер ведет родословную еще от древних собак, называемых торфяными . Это идеальная порода для содержания в доме. Линька у собаки не слишком заметна.
А вот если своевременно проводить процедуры тримминга, то квартира и интерьер, например офисная мебель для руководителя будут оставаться в полной чистоте.Однако в уходе эта порода требовательна. Данное обстоятельство может оказаться весьма проблематичным для людей, которые не готовы тратить чрезмерное количество времени на уход за своей собакой.
Миттельшнауцеры обладают довольно грубой шерстью, у которой плотный и очень густой подшерсток. А вот верхние слои очень легко можно расчесать. Внутренние слои могут иногда спутываться. Рекомендуется расчесывать шерсть по направлению роста. Используйте для этого специальную металлическую расческу. Иногда заводчики стригут таких собак и делают это приблизительно около 3-х раз в год.
Учитывайте, что при слишком частой стрижке шерсть у этой собаки может стать мягче и потерять необходимую жесткость. Вокруг рта, а также глаз следует удалять излишки шерсти. Это поможет предотвращать раздражение. После того, как будет завершен процесс прогулки и еды, протирайте бороду с использованием влажной тряпки. С того момента, как в доме появится щенок, его следует кормить, придерживаясь рекомендаций заводчика.

Читайте также:  Английский бульдог