Особенности ухода за старой собакойСобачий век гораздо короче людского. Казалось, еще вчера ваш четвероногий друг весело резвился на прогулке, а сегодня подвижным и шумным играм он предпочитает отдых и сон. У собаки начинается старость. Ухаживать за стареющей собакой совсем не сложно. Просто необходимо знать некоторые тонкости содержания.
У пожилой собаки меняется характер и предпочтения. Теперь ей больше по душе неспешные прогулки. Но их значение, по-прежнему, велико. Ежедневные прогулки для собак старше 8 лет поддерживают на должном уровне функции систем и органов. Прогулка повышает силу мышц и тонус, сохраняет гибкость суставов, поддерживает бодрость духа.
Нередко у старых собак встречается артрит, поэтому ее место для отдыха должно обязательно быть в сухом и теплом месте, подальше от сквозняков.
Развивающиеся с возрастом болезни десен и зубов мешают собаке есть. Своевременное лечение решит эту проблему. Корм теперь должен быть с пометкой «Для пожилых собак». В рационе, по-прежнему, должны присутствовать овощи и злаки. Витамины подбираются с учетом возраста.
Шерсть становится ломкой и тусклой. Кожа становится сухой и появляется перхоть. Теперь собаку необходимо купать специальным шампунем и сразу вытирать насухо, не допуская переохлаждения.
Стареющее животное нуждается в любви и заботе. Проводите с ней больше времени.
Вам нужна помощь по дому? А может быть вы хотели бы сделать маникюр на дому? Вызов на дом может помочь вам в этом. Здесь вы найдете объявления по найму работников в любой сфере. Это своеобразная биржа работы, где выкладывают объявление те, кто хочет предложить свои услуги.

Читайте также:  Дети и бультерьер