Попугай в домашних условиях - важно знатьМало кто из детей не просит своих родителей о том, чтобы завести домашнего питомца: кто-то просит кошечку, кто-то собачку, ну а кому-то милее всего птичка. И если вы решились взять опеку именно над пернатым питомцем, ваш выбор скорее всего падет на волнистого попугая. В таком случае вам необходимо тщательно подготовиться — узнать, как ухаживать за птицей, чем ее кормить, и каким болезням она может быть подвержена.
Итак, до появления в вашем доме пернатого питомца, вам надлежит позаботиться о «домике» для него (клетке со специальным инвентарем), а также закупить «птичьей еды». Важный момент, на который следует обратить внимание, — это необходимый карантин попугая. Он заключается в том, что в первые 20 дней, если у вас в доме уже есть пернатые обитатели, нового птенца к ним запускать нельзя.
Учтите, что сразу после прибытия попугая в ваше жилище, выгонять его из переноски силой ни в коем случае нельзя — надо открыть двери переноски и клетки, соединить их таким образом, чтобы птица сама перебралась в новое место обитания. Как бы вам ни хотелось сразу поиграть с попугаем, лучше не надоедайте ему своим присутствием, а развесьте, например, смешные картинки или фото живой природы, чтобы птице было на чем сосредотачивать свое внимание, и, в то же время, объект ее внимания был пассивным — это позволит питомцу быстрее адаптироваться и уменьшит его стресс от переезда. Не забудьте дать имя вашему новому члену семьи.
Что касается правильного обустройства птичьей клетки, то в ней должны находиться кормушка и поилка, насесты, а также купальня. Важными атрибутами комфортной жизни птицы является речной песок, толченая яичная скорлупа и древесный уголь — эти элементы обеспечат попугаю нормальное пищеварение. Продумайте хорошее освещение для клетки, но не ставьте ее под прямые лучи солнца — птице это не пойдет на пользу. Птичий домик должен быть расположен подальше от систем отопления, однако, это место должно быть защищено от сквозняков, так как простуда — бич попугаев.
В уходе за попугаем от вас потребуется дисциплинированность, так как его клетка должна чиститься каждый день: уберите в ней весь мусор, поменяйте подстилку и промойте поилку с кормушкой с применением соды. Для генеральной уборки используйте раствор ромашки или полыни.

Читайте также:  Немного о волнистом попугае