Порода лошадей-Владимирский тяжеловозВ становлении владимирского тяжеловоза большую роль сыграли клейдесдали, эта порода зародилась во Владимирской и Ивановской областях. В начале XX в. жеребцов различных тяжелоупряжных пород импортировали из Британии и Франции для скрещивания с местными кобылами с целью получения высококачественной тяжёлой рабочей лошади. Среди жеребцов, оказавших большое влияние на становление породы, были клейдесдали Лорд Джеймс, Бордер-Брэнд, оба ввезены в 1910 г., и Глен-Альбин (1923). Использовались также шайрские жеребцы, хотя и в меньшей степени, а также кливлендские гнедые, суффольки, ардены и першероны — их кровь тоже течёт в жилах этих лошадей. Эксперимент прошёл успешно, в результате получилась мощная тяжелоупряжная лошадь, хорошо подходившая для любых работ в упряжи и сельскохозяйственных работ. Порода получила название владимирский тяжеловоз и была официально утверждена в 1946 г.
С ним легко работать благодаря его покладистому характеру, но в то же время его энергичные аллюры — несомненно, унаследованные от клейдесдаля — находят применение в русских тройках, несмотря на массивное телосложение. Другое ценное качество породы — скороспелость: уже в три года они настолько хорошо развиты, что могут работать, а также использоваться в конном заводе, и при этом у них хорошая плодовитость. У некоторых лошадей встречаются такие недостатки, как слишком длинная спина, которая не бывает сильной, плоская грудная клетка (противоположность выпуклым рёбрам, которые обеспечивают достаточно места для максимально эффективной работы лёгких). Владимирская — самая крупная из российских тяжелоупряжных пород. У жеребцов обхват груди примерно 207 см, а вес примерно 760 кг. Кобылы лишь немного меньше.
ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
Высота в холке Жеребцы 16,1 ладони (165 см). Кобылы 15,3 ладони (160 см).
Масть Преимущественно гнедая, также вороная и рыжая, с крупными белыми отметинами на голове и ногах.
Экстерьер Большая длинная голова с выпуклым профилем; длинная, мускулистая шея; хорошо выраженная холка; широкая грудная клетка, длинная, широкая спина и длинный, широкий, скошенный круп; длинные конечности; у некоторых лошадей длинные фризы.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
В бывшем СССР были также выведены русская тяжелоупряжная порода, полученная около ста лет назад на основе арденской породы, и советская тяжелоупряжная, полученная от скрещивания бельгийских тяжеловозов с местными кобылами упряжного типа. Обе породы были зарегистрированы в 1952 г. Русский тяжеловоз очень скороспелый и долгоживущий. Раньше эту породу назвали «русскими арденами».

Читайте также:  Порода лошадей-Мареммано