Правильный уход за попугаямиВолнистый попугай имеет наибольший спрос среди любителей домашних животных, что связано с его экстерьерными особенностями, неприхотливостью к условиям содержания и хорошей адаптационной способностью.
Рассмотрим некоторые особенности содержания волнистых попугаев.
1. Перед приобретением волнистого попугая необходимо закупить для него клетку. Если планируют питомца выпускать из нее, то достаточно будет небольшой клетки, и наоборот.
2. Клетку с пернатым другом располагают в местах, где отсутствуют сквозняки и прямые солнечные лучи. Если место будет слишком солнечным, то необходим доступ к тени.
3. Проводят оснастку клетки, в частности монтируют минимум две жердочки (если не предусмотрены изготовителем), кормушку, поилку, купалку. Дополнительно в клетке подвешивают специально предназначенные для качания кольца. Дно стараются делать так, что бы оно могло выдвигаться, что позволяет облегчить чистку клетки. Часто на дно клетки насыпают мелкий сухой песок. Кратность чистки клетки – 1 раз в день, а мытья – 1 раз в неделю.
4. Кормят волнистых попугаев нормировано, сбалансированными по питательным веществам кормами. В клетке оборудуют несколько кормушек, в том числе для зерновых и овощей. Примерная суточная дача зерновой смеси в расчете на 1 голову составляет две чайные ложки. Состав зерновой смеси: просо – 60 %, овес – 20 %, семена подсолнечника – 10 %, канареечное семя – 10 %. Также скармливают корма в виде каш, в состав которых входят свежая зелень, пророщенное зерно злаков, фрукты, творог и др. Попугаев можно кормить измельченным куриным яйцом в количестве 1 чайная ложка в сутки. В рацион необходимо включать речной песок, который необходим для нормализации пищеварения.
Дезинфекция производится различными антимикробными препаратами. Такие препараты производят уничтожение микробов, таких как вирусы гепатита, микробактерии туберкулеза, патогенные грибки. Обрабатываться должна вся площадь зараженного помещения и предметы, находящиеся на ней.

Читайте также:  Интересное о снегирях