Рекомендации по выбору рыбок для аквариумаЕсли вы всерьез решили заняться содержанием аквариумных рыбок, в первую очередь нужно ознакомиться с рекомендациями по их выбору. Основное правило – одинаковые требования к условиям содержания и кормления рыбок, живущих в аквариуме.
Различают географический (по типу континента или его части) и биологический (по схожести условий содержания) типы аквариумов. Более прост в уходе второй тип. Подбирайте молодых рыб для заселения – они быстрее адаптируются к новым условиям.
Крупные виды не совместимы с мелкими, холодноводные – с тепловодными, малоподвижные – с агрессивными. Мелкие стайные рыбы не выживают в одиночестве. Чтобы содержать больше рыб, нужно аквариум купить низкий, а не высокий — так вода будет лучше обогащаться кислородом без дополнительной аэрации. Ведь именно кислород является лимитирующим фактором для рыбок.
В аквариуме объемом 40 л вы сможете поместить до 30 рыб средней величины. Убедитесь, что сумеете создать специальные условия тем видам рыб, которым это необходимо. При покупке обращайте внимание на поведение рыбки: достаточно ли она подвижна, нет ли пушистого налета, соответствует ли ее окраска данному виду.

Читайте также:  Лимонная цихлазома