Собака в вашем доме - приятные хлопотыВы решили завести дома щенка. Это похвальное решение. Однако прежде чем он вырастет в умную дрессированную собаку, вам придется немало времени посвятить его воспитанию и уходу.

Для начала следует понимать, что щенок — это тот же ребенок. Поэтому и относиться к нему нужно соответственно. Ни в коей мере нельзя дергать его за лапки, бросать на пол и так далее — это может сильно травмировать не сформированные кости маленькой собаки. В таком «нежном» возрасте во избежание неприятностей лучше вообще не брать маленького друга на руки — проще самому опускаться на корточки перед ним.
Лежак для собаки необходимо обустроить в защищенном со всех сторон углу, при этом вдали от батареи. Подстилка должна быть сменной и менять ее желательно примерно один раз в неделю. Каждый раз, видя что щенок собирается заснуть в неположенном месте, вы говорите «Место!» и садите пса на его «кровать». Таким образом вы быстро приучите его к подстилке. Кормить собаку необходимо мясом, идеально подойдет рубец говяжий, который богат белками и обеспечит пса необходимой энергией. При этом приучите ее к определенному распорядку приема пищи.
Есть щенок должен маленькими порциями, но часто. Так что в первые месяцы его жизни позаботьтесь о том, чтобы миска вашего питомца была всегда наполнена. Чтобы узнать — достаточно или нет вы даете ему корма — понаблюдайте за собакой. Если щенок во время очередного приема пищи вычищает свою миску до блеска — смело увеличивайте дозу. Если, наоборот, корм остается, то давайте меньше еды. При этом с детства приучайте есть собаку только с миски, если в будущем не хотите, чтобы она воровала вкусную еду у вас со стола. И делайте упор на разнообразность питания.

Читайте также:  Русская борзая