Домашние животные появились в результате деятельности человека для удовлетворения всевозможных его потребностей. Причем процесс одомашнивания диких животных имеет в основе своей отбор особей, наиболее дружелюбно относящихся к человеку. Известно, что впервые человек накормил дикого хищника примерно 50 тысяч лет назад, около 20 тысяч лет назад он поселился рядом с собакой, а 14 тысяч лет назад у человека уже были одомашненные собаки. В настоящее время существует около 400 пород собак, поведение которых является отражением взаимоотношений в семье, где это животное проживает.
Мы часто слышим истории о спасении детей животными, но в контраст им бывает и так, что наши домашние любимцы становятся виновниками кровавых трагедий. Так, к примеру, пес, которого звали Шоколад, играл с хозяйским четырехлетним сыном Хари-ном. Это происходило в аргентинской провинции Катамарка. Внезапно на ребенка напал рой диких пчел. Тогда пес немедленно повалил мальчика на землю и закрыл собой. Пчелы искусали собаку до смерти, зато мальчик получил только несколько укусов и через пару часов после этого его уже выписали из больницы.
Можно также упомянуть историю, которая имела место в конце 20 столетия в южноафриканском городе Спрингсе. На окраине этого города около одного из домов полицейские в собачей конуре нашли совершенно голого белого мальчика, который жалобно скулил. Как оказалось, он в свои два года не умел ни говорить, ни ходить. Передвигался он на четвереньках, причем его руки и ноги приняли форму лап. Его родители были алкоголиками, и когда они появились в больнице, куда был помещен мальчик для лечения в связи с атрофией последней степени, то принесли малышу только кусок вяленого мяса. При таком питании и обращении ребенок не смог бы выжить, если бы не собака, которая вскормила и воспитала его как собственное дитя.
Поэтому мы долго сомневаемся при принятии решения о том, взять или не брать собаку в семью, имеющую маленького ребенка или ребенка подросткового возраста.
Если же вы все таки отважились заводить собаку, то необходимо прежде всего правильно выбрать породу собаки. По мнению большинства кинологов наиболее предпочтительными породами собак, рекомендуемых для семей с маленькими детьми, являются колли, сенбернар, ньюфаундленд, спаниель и немецкая овчарка. Для подростков, в свою очередь, рекомендуют заводить немецкую овчарку, восточноевропейскую овчарку, эрдельтерьера, колли и ризеншнауцера.
Бывают и такие ситуации, когда молодая семья, в которой есть собака, ожидает появления на свет ребенка. Тогда возникают вопросы о том, оставлять ли собаку, и если да, то как ее подготовить к этому событию.

Читайте также:  Дрессировка своей собаки