Советы по приучению котенка к лоткуС приучением котенка к лотку не должно возникнуть проблем, так как сами по себе кошки являются достаточно чистоплотными созданиями. Если мама-кошка не научила свое дитя пользоваться туалетом, тогда это умение должны привить владельцы животного.
Прежде, чем заводить котенка, приобретите лоток. Если вы опоздаете с покупкой лотка для кошки хотя бы на пару часов, тогда гарантировано развитие дурной привычки, а именно — котенок начнет справлять нужду в любом удобном для него месте. В этом случае вам необходимо будет купить моющий пылесос в киеве для того, чтобы за считанные секунды вернуть своему жилью чистое и приятное состояние, но это лишние расходы по содержанию животного. Плюс ко всему от такой привычки избавиться будет очень сложно, а с некоторыми экземплярами и вовсе невозможно.
Принеся лоток в дом, сразу же определите для него доступное место и посадите в него котенка. В первые часы тщательно следите за котом, как только вы заподозрите неладное, сразу же несите его в лоток. И так продолжайте делать через небольшие временные промежутки, особенно после еды и сна. Так вы поможете сформироваться условному рефлексу.

Читайте также:  Как приучить ребенка ухаживать за кошкой