Содержание капского варанаУшел год Дракона, наступил год Змеи, что в очередной раз дало любителям содержать дома земноводных и пресмыкающихся повод расширить круг домашних питомцев. А если вы впервые решили завести дома земноводное, то лучше обратить свое внимание на капского варана — ведь этот вид считается наиболее подходящим для содержания в условиях квартиры. Он коммуникабельный, легко приручается и охотно идет на контакт с детьми.
Лучшее время для покупки маленького детеныша варана — конец лета и осень, когда появившиеся из яиц весной малыши подрастают достаточно для начала самостоятельной жизни. Помните, что молодой ящер легче приручается и быстрее адаптируется в неволе. Малыш должен быть активным и любознательным, проявлять интерес к корму. При это приветствуется легкая агрессивность и стремление вырваться при попытке взять его на руки. У здоровой особи ротовая полость не должна быть серого или красного цвета, только светло-сиреневая или светло-розовая. Не должно быть выделений из рта и глаз варанчика.
Вараны быстро привыкают к новой обстановке, поэтому, если ваше животное не начало принимать пищу в течение 2-3 дней — обратитесь к ветеринару, это признак нездоровья малыша. В дикой природе вараны — хищники и привыкли питаться насекомыми и грызунами. Для молодняка лучше выбирать насекомых, а взрослых особей покупать лягушек и мелких грызунов. Так же взрослым варанам можно скармливать небольшие кусочки курятины, телятины и кролика. Не надо давать жирное мясо и яйца — это большая нагрузка на нежную печень животного. Не забывайте про витаминно-минеральные добавки, ведь такой важный для организма животного кальций не усваивается без витамина Д3.
Наша ветерерная клиника всегда стоит на страже здоровья ваших кошек и собак. Наша страница интернете по адресу http://www.vetkursk.ru/ поможет вам поближе познакомиться со спектром наших услуг. Здесь же вы сможете узнать для себя много полезной информации.

Читайте также:  Некоторые данные о рыбках неонах